Bangladesh is your dream investment destination | Contact: +88 02 956 1416 Fax: +880 2 956 2312 |info@bida.gov.bd

বডিা’র নর্বিাহী চয়োরম্যানরে সাথে সডিসিি গ্রুপরে প্রতনিধিদিলরে সাক্ষাৎ

ঢাকা (০৮ ম,ে ২০১৭):
যুক্তরাজ্যভত্তিকি উন্নয়ন র্অথ সংস্থা সডিসিি (ঈউঈ) গ্রুপরে তনি সদস্যরে একটি প্রতনিধিদিল আজ সকাল ১০:০০ ঘটকিায় বাংলাদশে বনিয়িোগ উন্নয়ন র্কতৃপক্ষ (বডিা) এর নর্বিাহী চয়োরম্যান জনাব কাজী এম আমনিুল ইসলামরে সাথে তাঁর দপ্তরে সাক্ষাৎ করনে। প্রতনিধিদিলরে সদস্যরা হলনে সডিসিি গ্রুপরে হডে অব র্কপোরটে ডব্টে (ইনভস্টেমন্টে ডরিক্টের) জনাব রচর্িাড পালমার (জরপযধৎফ চধষসবৎ), র্কপোরটে ডব্টে ইনভস্টেমন্টে এক্সকিউিটভি জনাবা ডানয়িা সদ্দিকিি (উধহরধ ঝরফফরয়ঁর) এবং ডব্টে ইনভস্টেমন্টে ডরিক্টের জনাব রাহুল শাহ (জধযঁষ ঝযধয)।
সডিসিি গ্রুপরে প্রতনিধিদিল বডিা’র নর্বিাহী চয়োরম্যান মহোদয়রে নকিট বাংলাদশেরে র্বতমান বনিয়িোগ পরবিশে ও সম্ভাবনা, বাণজ্যি পরস্থিতি,ি বদৈশেকি বনিয়িোগ প্রক্রয়িা, বনিয়িোগকারীদরে এ সংক্রান্ত পদ্ধতগিত সহায়তা ও র্সাবকি আইনি রূপরখো বষিয়ে জানতে চান।
নর্বিাহী চয়োরম্যান প্রতনিধিদিলকে এ সর্ম্পকে বস্তিারতি আলোকপাত করে বলনে, র্বতমানে বাংলাদশেে অতীতরে যকেোন সময়রে তুলনায় ব্যবসা ও বনিয়িোগরে পরবিশে সবচয়েে ভালো অবস্থানে রয়ছে।ে বাংলাদশেরে ব্যবসা ও বনিয়িোগরে পরবিশে বশ্বিমানরে করার লক্ষ্যে এ সক্টেরে বশে কছিূ সংস্কার উদ্যোগ নয়ো হয়ছেে এবং তা দ্রুত বাস্তবায়নরে লক্ষ্যে কাজ চলছ।ে “ঊধংব ড়ভ উড়রহম ইঁংরহবংং” সূচকে বাংলাদশেরে র্বতমান অবস্থান ১৭৬ থকেে আগামী ২০২১ সালরে মধ্যে ডাবল ডজিটিে উন্নীত করার লক্ষ্যে বডিাসহ বাণজ্যি মন্ত্রণালয় র্সবাত্মক প্রয়াস চালয়িে যাচ্ছ।ে জনাব কাজী এম. আমনিুল ইসলাম ব্যবসার ক্ষত্রেে পদ্ধত,ি সময় ও ব্যয় কময়িে আনার কথা উল্লখে করে বলনে, আগে বদ্যিুৎ সংযোগ পতেে যখোনে ৪৬৫ দনি লাগত, তা এখন মাত্র ২৮ দনিে কময়িে আনা হয়ছে,ে তাছাড়া ব্যবসা শুরুর পদ্ধতগিত সংখ্যা ৯টি থকেে কময়িে ৫টতিে নাময়িে আনা হয়ছে।ে
প্রতনিধিদিল বাংলাদশেরে বনিয়িোগরে ক্ষত্রেে সম্ভাবনাময়ী খাতরে কখা জানতে চাইলে বডিা চয়োরম্যান বলনে, র্বতমানে লদোর এন্ড ফুটওয়্যার, র্ফামাসউিটক্যিালস এবং র্স্মাট ম্যানুফ্যাকচারংি (বায়োটকেনোলজ,ি জনেটেকিস্, প্রোডাক্টস এন্ড র্সাভসিসে, প্রভৃত)ি খাতে বনিয়িোগরে যথষ্টে সুযোগ রয়ছে।ে সডিসিি গ্রুপ জানায়, তারা বাংলাদশেে বড় আকারে বনিয়িোগরে চন্তিাভাবনা করছ।ে
উল্লখ্যে: প্রতষ্ঠিানটি দক্ষণি এশয়িা ও আফ্রকিায় ব্যবসার সুযোগ ও ক্ষত্রে তরৈী করে লক্ষাধকি লোকরে র্কমসংস্থানরে সুযোগ সৃষ্টি করছেে এবং এ অঞ্চলরে দরদ্রি জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে ব্যাপক ভূমকিা রাখছ।ে সডিসিি গ্রুপ ২০১১ সালে অনন্ত অ্যাপারলেসে ১ মলিয়িন ডলার বনিয়িোগরে মাধ্যমে বাংলাদশেে তাদরে র্কাযক্রম শুরু কর।ে

(ফয়সল হাসান)
সনিয়ির তথ্য অফসিার
বাংলাদশে বনিয়িোগ উন্নয়ন র্কতৃপক্ষ
প্রধানমন্ত্রীর র্কাযালয়।

Print Friendly
By | 2017-05-08T13:41:01+00:00 May 8th, 2017|News|0 Comments

About the Author:

Leave A Comment